Версия для слабовидящих transparent_line
Каменецкий районный
исполнительный комитет
(
fotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_image
Belorussia_map
)
Меню
h_line_delimetr
О развитии культуры в районе

Сеть учреждений культуры клубного типа составляет 28 единиц, объединённых в ГУК «Каменецкая районная клубная система»:

-  1 районный Дом культуры

-  1 городской Дом культуры

- 19 сельских Домов культуры

- 2 сельских клуба

- 2 сельских Центра культуры и досуга

- 1 сельский центр ремесел и культуры

- 1 автоклуб

- 1 Дом социальных услуг

В учреждениях клубного типа работают 150 работников, из них 81 -  творческий. С высшим профильным образованием работают 10 человек; со средне-специальным образованием – 47.

Развитию творческих способностей жителей района, выявлению их индивидуальных дарований содействует широкая сеть кружков, коллективов любительского творчества и клубов по интересам.  213 клубных формирований (из них – 120 детских)  действуют при клубных учреждениях.

15 любительских коллективов имеют звание «народный» и «образцовый»

народная вокальная группа «Гармония» Каменецкого РДК

народная вокальная группа «Рясняночка»  Ряснянского СДК

народное любительское объединение «Каменецкая скарбонка» Каменецкого РДК

народное любительское объединение ветеранов труда «Белая Вежа» Каменецкого РДК

народная эстрадная студия «Версия» Дмитровичского СДК

народная эстрадная студия «Музыкальный подвал» Каменецкого РДК

народный клуб авторской песни «Перекресток» Каменецкого РДК

народный фольклорный коллектив «Орліца»  Новицковичского СДК

народный клуб творческой молодежи «Свой круг» Видомлянского СДК

образцовый ансамбль эстрадного танца «Каприз» Каменецкого РДК

образцовый ансамбль эстрадного танца «Непоседы» Ряснянского СДК

народный ансамбль современного танца «Тандем» Каменецкого РДК

образцовый духовой оркестр УО «Каменецкая государственная детская     школа искусств»

народное творческое объединение «Белавежскія чараўніцы» УО «Беловежская государственная детская школа искусств»

народный ансамбль  народных инструментов «Камянецкія музыкі» УО «Каменецкая государственная детская  школа искусств»

Ведущие коллективы любительского творчества и отдельные исполнители  района  успешно участвуют в самых различных фестивалях, конкурсах и праздниках областного, республиканского и международного уровней.

Одним из приоритетных направлений деятельности в сфере культуры   является развитие международного культурного сотрудничества и представление достижений национальной культуры за пределами страны.

В августе 2019 года образцовый коллектив эстрадного танца «Непоседы» (руководитель Лариса Ничипорук и балетмейстер Наталья Данилюк) Ряснянского СДК принял участие в  11 Международном фестивале  «Олимп созвездия»,  где был удостоен диплома лауреата

Международный фестиваль-конкурс «Поколение Z», народный клуб творческой молодежи «Свой круг» (руководитель Ирина Веренич) Видомлянского СДК,  диплом лауреата 1 степени

Областной тур Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни Национального фестиваля белорусской песни и поэзии         г. Брест, Светлана Новикова, руководитель народной эстрадной студии «Музыкальный подвал» Каменецкого РДК, грамота за участие



Международный разножанровый фестиваль-конкурс искусства «Миллениум» г. Брест, Светлана Новикова, руководитель народной эстрадной студии «Музыкальный подвал» Каменецкого РДК, диплом лауреата 2 степени

Международный разножанровый фестиваль-конкурс искусства «Миллениум» г. Брест, народный ансамбль современного танца «Тандем» (руководитель Лариса Табольчик) Каменецкого РДК, диплом лауреата 2 степени в двух номинациях

Конкурс вокально-хорового искусства «Пеўчае поле» г. Пружаны, любительское объединение «Вечарынка» (руководитель София Добыш) Видомлянкого СДК, диплом 3 степени

Международный конкурс искусства «Талент китс» г. Минск, участник коллектива «Добрыя сябры» Дмитрий Свирепа  (руководитель Галина Никончик) Мартынюковского СДК, диплом лауреата 2 степени

Международный конкурс искусства «Талент китс» г. Минск, участница художественной самодеятельности Каленковичского СДК Кучер Татьяна, (руководитель Валентина Саливоньчик), диплом 2 степени

Vll областной фестиваль народного юмора «Спораўскія жарты» аг. Спорово,  любительское объединение «Вечарынка» (руководитель София Добыш) Видомлянского СДК и любительское объединение ветеранов «Белая вежа» (руководитель Ирина Козел) Каменецкого РДК были награждены дипломами 2 степени

Областной конкурс ведущих игровых программ «Берасцейскія забаўлянкі» г. Брест, участие студии игры «Анимашка» (руководитель Гуринчук Татьяна, Наталья Явтошук), диплом 3 степени

Участие в областном празднике фольклорного искусства «Таночак» г. Брест, народный фольклорный этнографический коллектив «Орліца» (руководитель Ольга Шевчук) Новицковичского СДК

Областной фестиваль современного искусства «Эстрадный МИКС»  г. Брест, Светлана Новикова, диплом 2 степени,  образцовый ансамбль эстрадного танца «Каприз» (руководитель Валентина Кривец), народный ансамбль современного танца «Тандем» (руководитель Лариса Табольчик)







Областной тур Республиканского фестиваля национальных культур «Суквецце культур» г. Малорита, Залесова Наталья (Пелищенский СЦКиД) представляла украинскую культуру, грамота за участие

Хочется отметить клубные учреждения, в которых уже традиционно проходят брендовые мероприятия, на которых с удовольствием ходит зритель:

8 января в Видомлянском сельском Доме культуры прошло театрализованное представление «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Высоковский ГДК - традиционно проходят «Добрые встречи»   или «Город собирает друзей»

Каролинский СЦКиД - театрализованное представление лирической комедии «Любовь и голуби»

Ряснянский СДК - в январе 2019 года прошло мероприятие к рождественским праздникам

Пелищенский СЦКиД - театрализованный спектакль «Золушка»

Дмитровичский СДК - авторский концерт народной эстрадной студии «Версия»

Каленковичский СДК - мероприятия к православным праздникам, которые проводятся на родном, местном диалекте

Омеленецкий СДК - народный праздник «Масленица»

Ставский СДК - народный праздник «Купалле»

Новицковичский СДК  - обряд «ГОТУХА»

Войсковский СДК - обряд «Щодрык»

Самое яркое событие для района - молодежный проект «Каменецкий Драйв». 29-30 июня он прошел уже в шестой раз

В первый день, 29 июня, на стадионе «Колос», в рамках мероприятия, была развернута развлекательная детская площадка «Территория веселья», на которой работали детская студии игры «Анимашка» (Автоклуб), площадки «Аквагрим», «Фотозоны», «РОЧС», «Милицейская охрана», «Байкеры».

Хедлайнерами фестиваля стали группы «J-MORS», «Дрозды», «ГлинТвейн».

Дальнейшее мероприятие переместилось в парк культуры и отдыха города Каменца.  Участие в фестивале приняла  21 группа (подано 150 заявок) из нашей Республики, Российской Федерации (город Москва, город Санкт-Петербург, город Калининград), Республики Польша и Республики Латвии.

Все участники были награждены дипломом участника и памятным сувениром.







На протяжении 2019 года в учреждениях культуры оформлено 865 выставок, проведено 133 мастер-класса по различным направлениям








































 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Контактная информация
Каменецкий районный
исполнительный комитет
225051, г.Каменец, ул.Брестская, 9,
e-mail: info@kamrik.by
Режим работы: с 8.00 до 17.00,
обед с 13.00 до 14.00,
выходные дни: суббота, воскресенье
8-01631-2-12-50
h_line_delimetr
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Каменецкий районный
исполнительный комитет
225051, г.Каменец, ул.Брестская, 9,
e-mail: info@kamrik.by
Сайт разработан
БОКУП "Центр внедрения научно - технических разработок"
Каменецкий Брестский Малоритский Жабинковский Пружанский Кобринский Берёзовский Дрогичинский Ивацевичский Ивановский Барановичский Ляховичский Ганцевичский Пинский Лунинецкий Столинский